Schachverein Wildau

<<<---Nette Leute spielen Schach---<<<

 

Vereins-Homepage
SV Motor Wildau e.V. Vereinslogo

 

Bilder vom Adventsturnier


Adventsturnier 2017

Bei dem schon zur Tradition gewordene Adventsturnier an dem die Jugend der Vereine von Neuenhagen, Einheit Berlin und Wildau wetteiferten traten auf Wildauer Seite an:

Elias Maged

Taro Janal

Scheitauer Lorenz

Scheitauer Loreen

Mannhardt Lukas

Patrick Wunnicke

Viktor Domke

 

Zum fünften Mal fand zum Jahres Ausklang, kurz vor dem Weihnachtsfest, am 09.und 10.12.2017 das Adventsturnier für die Nachwuchsspieler der Vereine von SG Rot-Weiß Neuenhagen, SV Motor Wildau und der Gastgeber SC Eintracht Berlin statt.

An zwei Tagen wurden sechs Runden nach dem Schweizer System gespielt.

Insgesamt nahmen 37 Nachwuchsspieler, davon 7 Schachspieler von Motor Wildau. Mit Mut und viel Spaß ging es in den Turniersaal.

An den Gesichtern, mit denen die jungen Schachspieler aus den Turniersaal kamen (lächelnd oder traurig), konnte man das Ergebnis ablesen.

Nach dem ersten Tag führte mit 3 Punkten Lucas Lieger von Leegebrucher SF. Mit 2 Punkten kam Lorenz Scheitauer von Motor Wildau auf den 8. Platz und Elias Maged auf Platz 15.

Einen Punkt erkämpfte Taro Janal Platz 20, Lukas Mannhardt Platz 21, Patrick Wunnicke Platz 26. Null Punkte Platz 29 Viktor Domke und Platz 26 Loreen Scheitauer.

Am Sonntag, der zweite Spieltag ging das Turnier spannend weiter. Wie werden sich die Wildauer Schachspieler am Ende platzieren?

Am Ende Siegte von SC Eintracht Berlin mit 6 Punkten Tim Beyte. In der Altersklasse U 10 gewann Lorenz Beyer mit 4 Punkten von Leegebruch SF.

Von SG Rot -Weiß Neuenhagen kam mit 3,5Punkten das beste Mädchen Rubina Arnold.

Am Ende belegte die Wildauer Schachspieler, mit 4 Punkten Lorenz Scheitauer den 9. Platz, Elias Maged mit 3 Punkten den 14.Platz, mit 2,5 Punkten Patrick Wunnicke den 19. Platz, mit 2.0 Punkten Viktor Domke den 26. Platz, einen Punkt erkämpfte Lukas Mannhardt Platz 29, Taro Janal 30. Platz und Loreen Scheitauer Platz 33.

Alle Teilnehmer bekamen einen Pokal und einen Weihnachtsmann.

Auf diesen Weg möchten wir uns bei dem Veranstalter, Horst Schrodt und den vielen Helfern bedanken.

Hbr.


Nach dem ersten Tag führte Lucas Lieger mit 3,0 Punkten

Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum 1 2 3
1. Lieger, Lucas 1151 Leegebrucher SF 3.0 4.0 10.0 17w1 10s1 6w1
2. Häger, Sebastian 1300 RW Neuenhagen 3.0 4.0 8.0 22s1 9w1 8s1
3. Beyte, Tim 1577 SC Eintracht Berlin 3.0 3.0 10.0 19w1 18s1 7w1
4. Beyer, Lorenz 1124 Leegebrucher SF 2.5 4.5 7.0 30s1 11w1 5s½
5. Seifert, Jessica 979 Leegebrucher SF 2.5 3.5 9.0 27w1 20s1 4w½
6. Schories, Mika 940 RW Neuenhagen 2.0 5.0 8.0 29s1 13w1 1s0
7. Conrad, Max 1021 Leegebrucher SF 2.0 5.0 6.0 12s1 14w1 3s0
8. Arnold, Rubina 1064 RW Neuenhagen 2.0 4.0 8.0 21w1 25s1 2w0
8. Scheitauer, Lorenz 770 SV Motor Wildau 2.0 4.0 8.0 23w1 2s0 21w1
10. Staubach, Theodor 750 Barnimer SF 2.0 4.0 7.0 36s1 1w0 28s1
11. Müller, Stefan 856 RW Neuenhagen 2.0 3.5 9.5 24w1 4s0 17w1
12. Schmidt, Edward   RW Neuenhagen 2.0 3.0 10.0 7w0 26s1 18w1
13. Conrad, Luca   Leegebrucher SF 2.0 3.0 9.5 37s1 6s0 20w1
14. Reistel, Marvin   RW Neuenhagen 2.0 3.0 9.0 26w1 7s0 23w1
15. Maged, Elias   SV Motor Wildau 2.0 2.0 10.0 18w0 19s1 25w1
16. Prötzsch, Christoph   RW Neuenhagen 2.0 2.0 8.5 20w0 29s1 24w1
17. Grigoryan, Musheg   SC Eintracht Berlin 1.0 5.0 7.5 1s0 36w1 11s0
18. Dominick, Maximilian 837 Leegebrucher SF 1.0 5.0 6.0 15s1 3w0 12s0
18. Wesner, Jacob   Barnimer SF 1.0 5.0 6.0 3s0 15w0 36s1
20. Janal, Taro   SV Motor Wildau 1.0 4.5 6.5 16s1 5w0 13s0
21. Studzinski, Bruno   Leegebrucher SF 1.0 4.0 8.0 8s0 37w1 9s0
21. Mannhardt, Lukas   SV Motor Wildau 1.0 4.0 8.0 2w0 24s0 29w1
23. Bauer, Erik   RW Neuenhagen 1.0 4.0 7.5 9s0 30w1 14s0
23. Schneider, Michael   SC Eintracht Berlin 1.0 4.0 7.5 11s0 22w1 16s0
25. Elsner, Friedrich   Barnimer SF 1.0 4.0 7.0 28s1 8w0 15s0
26. Wunnicke, Patrick   SV Motor Wildau 1.0 4.0 6.5 14s0 12w0 30s1
27. Doll, Oleg   SC Eintracht Berlin 1.0 3.5 6.5 5s0 28w0 37s1
28. Scharnke, Paul   RW Neuenhagen 1.0 3.0 8.0 25w0 27s1 10w0
29. Domke, Viktor   Motor Wildau 0.0 4.0 9.0 6w0 16w0 22s0
30. Heyne, Ruben   EGS Bernau 0.0 3.5 8.5 4w0 23s0 26w0
31. Huhndt, Günther 1363 SV Motor Wildau 0.0 3.5 0.0      
31. Zappe, Valentin 794 SC Eintracht Berlin 0.0 3.5 0.0      
31. Dominick, Johanna   Leegebrucher SF 0.0 3.5 0.0      
31. Elsner, Richard   Leegebrucher SF 0.0 3.5 0.0      
31. Touhsaint, Pia   Leegebrucher SF 0.0 3.5 0.0      
36. Scheitauer, Loreen   SV Motor Wildau 0.0 3.0 10.0 10w0 17s0 19w0
37. Barendt, Matthes   SC Eintracht Berlin 0.0 3.0 7.5 13w0 21s0 27w0

 


Sieger in diesem Jahr wurde Tim Beyte von Eintracht Berlin mit 6,0 Punkten aus 6 Spielen
Sieger in der Altersklasse U10 wurde Lorenz Beyer von den Leegebrucher SF mit 4,0 Punkten
Bestes Mädchen wurde Rubina Arnold von Rot Weiss Neuenhagen mit 3,5 Punkten

Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum 1 2 3 4 5 6
1. Beyte, Tim 1577 SC Eintracht Berlin 6.0 21.5 103.5 18w1 7s1 6w1 2s1 3w1 5s1
2. Häger, Sebastian 1300 RW Neuenhagen 5.0 20.5 97.5 29s1 9w1 11s1 1w0 13s1 6w1
3. Lieger, Lucas 1151 Leegebrucher SF 4.5 21.0 99.5 21w1 22s1 8w1 5s½ 1s0 10w1
4. Müller, Stefan 856 RW Neuenhagen 4.5 17.5 97.5 12w1 5s0 21w1 10s½ 11w1 13s1
5. Beyer, Lorenz 1124 Leegebrucher SF 4.0 22.0 97.5 27s1 4w1 13s½ 3w½ 8s1 1w0
6. Conrad, Max 1021 Leegebrucher SF 4.0 21.5 96.0 10s1 15w1 1s0 14w1 9s1 2s0
7. Dominick, Maximilian 837 Leegebrucher SF 4.0 18.5 91.0 14s1 1w0 10s0 19w1 16s1 15w1
8. Schories, Mika 940 RW Neuenhagen 4.0 18.0 91.0 26s1 23w1 3s0 16w1 5w0 17s1
9. Scheitauer, Lorenz 770 SV Motor Wildau 4.0 17.0 88.5 24w1 2s0 31w1 15s1 6w0 32s1
10. Schmidt, Edward   RW Neuenhagen 3.5 20.0 95.5 6w0 19s1 7w1 4w½ 14s1 3s0
11. Arnold, Rubina 1064 RW Neuenhagen 3.5 18.0 87.5 31w1 17s1 2w0 13w½ 4s0 20s1
12. Schneider, Michael   SC Eintracht Berlin 3.5 14.5 81.5 4s0 29w1 16s0 21w1 20s½ 33w1
13. Seifert, Jessica 979 Leegebrucher SF 3.0 19.5 93.0 20w1 30s1 5w½ 11s½ 2w0 4w0
14. Maged, Elias   SV Motor Wildau 3.0 17.0 94.5 7w0 18s1 17w1 6s0 10w0 21s1
15. Reistel, Marvin   RW Neuenhagen 3.0 16.5 87.5 19w1 6s0 24w1 9w0 25s1 7s0
16. Prötzsch, Christoph   RW Neuenhagen 3.0 16.0 81.0 30w0 26s1 12w1 8s0 7w0 24s1
17. Elsner, Friedrich   Barnimer SF 3.0 15.0 84.5 25s1 11w0 14s0 24s1 18w1 8w0
18. Wesner, Jacob   Barnimer SF 2.5 16.5 83.5 1s0 14w0 33s1 25w1 17s0 19w½
19. Wunnicke, Patrick   SV Motor Wildau 2.5 15.5 85.0 15s0 10w0 27s1 7s0 34w1 18s½
20. Doll, Oleg   SC Eintracht Berlin 2.5 14.0 80.0 13s0 25w0 28s1 36s1 12w½ 11w0
21. Grigoryan, Musheg   SC Eintracht Berlin 2.0 18.0 84.0 3s0 33w1 4s0 12s0 35w1 14w0
22. Staubach, Theodor 750 Barnimer SF 2.0 17.0 49.5 33s1 3w0 25s1      
23. Conrad, Luca   Leegebrucher SF 2.0 17.0 46.0 28s1 8s0 30w1      
24. Bauer, Erik   RW Neuenhagen 2.0 15.0 78.0 9s0 27w1 15s0 17w0 28s1 16w0
25. Scharnke, Paul   RW Neuenhagen 2.0 14.5 79.0 17w0 20s1 22w0 18s0 15w0 37s1
26. Domke, Viktor   Motor Wildau 2.0 14.5 76.5 8w0 16w0 29s0 34s0 37w1 35s1
27. Heyne, Ruben   EGS Bernau 2.0 13.5 81.0 5w0 24s0 19w0 37s1 32w0 34s1
28. Barendt, Matthes   SC Eintracht Berlin 2.0 13.0 76.0 23w0 31s0 20w0 32s1 24w0 36w1
29. Mannhardt, Lukas   SV Motor Wildau 1.0 16.0 49.5 2w0 12s0 26w1      
30. Janal, Taro   SV Motor Wildau 1.0 15.0 52.5 16s1 13w0 23s0      
31. Studzinski, Bruno   Leegebrucher SF 1.0 15.0 48.0 11s0 28w1 9s0      
32. Zappe, Valentin 794 SC Eintracht Berlin 1.0 15.0 43.5       28w0 27s1 9w0
33. Scheitauer, Loreen   SV Motor Wildau 1.0 14.0 79.5 22w0 21s0 18w0 35s0 36w1 12s0
34. Touhsaint, Pia   Barnimer SF 1.0 13.5 43.5       26w1 19s0 27w0
35. Elsner, Richard   Barnimer SF 1.0 13.0 46.5       33w1 21s0 26w0
36. Dominick, Charlotte   Barnimer SF 0.0 13.5 41.0       20w0 33s0 28s0
37. Dominick, Johanna   Leegebrucher SF 0.0 13.0 42.5       27w0 26s0 25w0